Можно ли вылечить бронхит без антибиотиков?

Ответить
Diana

Можно ли вылечить бронхит без антибиотиков?

Сообщение Diana » 03 янв 2019, 11:28

Ребенок с лета уже третий раз болеет бронхитом. Каждый раз педиатр назначает ему антибиотики, каждый раз сильнее. Мне кажется, что это не совсем правильно, но я не врач, поэтому соглашаюсь на такое лечение. Можно ли вылечить бронхит другими способами - есть же сиропы, ингаляции, прогревания... Что назначает врач вашему ребенку при сильном кашле?

Pushinka
Администратор

Re: Можно ли вылечить бронхит без антибиотиков?

Сообщение Pushinka » 04 янв 2019, 22:20

Можно. Бронхит бывает разной природы - вирусный, бактериальный, аллергический и даже грибковый. Вирусный и аллергический бронхит нет смысла лечить антибиотиками.
Но даже бактериальный можно вылечить без сильных препаратов. Моему ребенку антибиотики противопоказаны, поэтому доктор подбирал другое лечение - обильное теплое питье (от 2,5 литров!), промывание носа (раз в полчаса), ингаляции с физраствором, минеральной водой и препаратами (названия писать не буду, только педиатр может выписывать). Еще педиатр вписал витамины, иммуностимуляторы и сироп от кашля. Я делала в комнате влажный воздух и массаж ребенку, чтобы мокроты скорее отходили. Хорошо помогает при болезнях органов дыхания черная смородина (можно делать фреш или компот) и отвары некоторых трав (если нет противопоказаний).
А вообще, если не доверяете своему педиатру, то лучше искать другого.

MisKate

Re: Можно ли вылечить бронхит без антибиотиков?

Сообщение MisKate » 05 янв 2019, 11:31

Атибиотики при бронхите пили один раз - была высокая температура, которая плохо сбивалась. А в других случаях лечили сиропами, каплями, ходили в поликлинику на прогревание.

Ответить

Вернуться в «Здоровье детей»